ИИ впервые самостоятельно создал лекарство для людей

ИИ впервые самостоятельно создал лекарство для людей

Новый препарат для лечения обсессивно-компульсивного расстройства полностью разработал искусственный интеллект компании Exscientia в оксфорде. Препарат уже готовится к тестированию на людях.

Первый в истории препарат, созданный лишь силами искусственного интеллекта входит в стадию клинических исследований на людях. Специалисты называют это прорывом в медицине и фармацевтике.

Новое лекарство было создано ИИ биотехнической компании Exscientia, которая базируется в Оксфорде, предназначено для лечения обсессивно-компульсивного расстройства.

Молекула, известная как DSP-1181, была создана с использованием алгоритмов, которые просеивали потенциальные соединения, сравнивая их с огромной базой данных параметров.

Японская фармацевтическая компания Sumitomo Dainippon Pharma заключила партнерское соглашение для доступа к платформе Exscientia для автоматизированного анализа данных пациентов для поиска новых молекул. Искусственный интеллект уложился в 12 месяцев, тогда как обычно у исследователей уходит не менее 4,5 лет, пока новый кандидат достигнет этапа клиниспытаний на людях.

Похожие материалы