GlaxoSmithKline нанимает команду ИИ-инженеров из Силиконовой долины и ВМС США для разработки новых лекарств

GlaxoSmithKline нанимает команду ИИ-инженеров из Силиконовой долины и ВМС США для разработки новых лекарств

Британский фармгигант решил серьезно усилить свою команду специалистами по искусственному интеллекту и машинному обучению для ускорения разработки новых лекарственных препаратов.

Крупнейший британский фармконцерн GlaxoSmithKline объявил о расширении использования технологии искусственного интеллекта (ИИ) в разработке новых лекарств и молекул. Для этого компания пытается привлечь лучших мировых специалистов в этой области.

В GSK набирают 80 передовых инженеров из Силиконовой долины, музыкальной индустрии и даже ВМС США, которые специализируются на искусственном интеллекте. Часто на разработку новых лекарств требуется длительное время, лишь малая их часть (10%) доходит до разработки и коммерческого применения. Развивая использование технологии ИИ и машинного обучения, фармконцерн планирует качественно улучшить данные показатели, сконцентрировав свою работу на поиске препаратов от рака и аутоиммунных заболеваний.

Штаб-квартира нового подразделения компании, в котором будут трудится инженеры будет находиться в Сан-Франциско, а один из руководителей GSK признает, что конкуренция среди профессионалов в области ИИ является жесткой. «В поисках специалистов по ИИ мы прочесываем планету, подбирая лучшие кандидатуры. Этих людей очень сложно найти. Конкуренция высока, и их не так много», – сказал Тони Вуд, старший вице-президент GSK по медицинской науке и технике.

Кроме того, GSK инвестировала в изучение генома человека, клеточную и генную терапию. Указанные методы предполагают исследование при помощи ИИ сотен миллионов данных из генетических баз. Новая вычислительная техника и алгоритмы машинного обучения существенно расширяют возможности и открывают новые перспективы для анализа биологических данных.

Похожие материалы