Incyte расширяет портфель онкопрепаратов новым лекарством от редкого вида рака

Incyte расширяет портфель онкопрепаратов новым лекарством от редкого вида рака

Пемигатиниб одобрен FDA для применения при распространенной или метастатической холангиокарциномой, чья опухоль не подлежит удалению хирургическим путем.

Pemazyre (пемигатиниб) – лекарство для лечения прогрессирующего рака желчных протоков – получило добро от американского регулятора на применение у пациентов с распространенной или метастатической холангиокарциномой, чья опухоль не подлежит удалению хирургическим путем. Утверждение основывалось на данных опорного исследования Fight-202 с участием 107 пациентов.

Утверждение Pemazyre – первое из трех судьбоносных решений FDA, которые Incyte ожидает в этом году. Два других – это вердикты по capmatinibу, лекарству от немелкоклеточного рака легких, лицензированного у Novartis, и антителу от лимфом тафаситамабу, права на которое Incyte получила в рамках лицензионного соглашения с MorphoSys.

Пемигатиниб – селективный ингибитор рецептора фактора роста фибробластов, который нацелен на рецептор фактора роста фибробластов-2 (FGFR2). Считается, что рак желчных протоков с мутацией в участке FGFR2 ежегодно поражает от 2 000 до 3 000 пациентов в США, Европе и Японии. Pemazyre выйдет на рынок по прейскурантной цене в 17 000 долларов за курс терапии. Таким образом, при средней продолжительности лечения около 6-8 месяцев, общая стоимость терапии одного пациента составит от 136 000 до 153 000 долларов. Исполнительный вице-президент Incyte Барри Фланнелли счел эту сумму «уместной», учитывая потенциальную выгоду, которую он «приносит когорте пациентов, не имеющих особого выбора для лечения».

В данный момент Pemazyre также проверяют в клинических исследованиях при раке мочевого пузыря, солидных опухолях и миелопролиферативном синдроме.

Похожие материалы