Brexit поставил британок под угрозу абортов

Brexit поставил британок под угрозу абортов

Выход Великобритании из ЕС, похоже уже начал сказываться на поставках лекарств в Туманный Альбион. В стране возникли проблемы со средствами контрацепции для женщин.

Британские медики призывают министра здравоохранения Мэтта Хэнкока выяснить причины нехватки средств заместительной гормональной терапии и противозачаточных препаратов, что отражается на здоровье тысяч британских женщин. По их мнению, «данная проблема уникальна для Великобритании». Министр пообещал, что изучит этот вопрос.

Согласно данным Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG), Британского общества менопаузы (BMS) и Факультета сексуального и репродуктивного здоровья (FSRH), первоначально такая проблема наблюдалась с препаратами для заместительной гормональной терапии (ЗГТ), но совсем недавно возник дефицит и противозачаточных таблеток.

Экспертные органы отмечают, что в списки дефицитных противозачаточных средств попал среди прочих Sayana Press (ацетат медроксипрогестерона) от Pfizer, который вводится самостоятельно каждые 13 недель. На британском веб-сайте Sayana Press Pfizer сообщает о перебоях в поставках продукта – при этом производитель не может сказать, когда препарат снова появится на складе.

Медицинские специалисты небезосновательно беспокоятся, что продолжительная нехватка таких препаратов может привести к росту незапланированных беременностей и абортов.

Похожие материалы