«Praluent против Repatha»: Amgen выигрывает

«Praluent против Repatha»: Amgen выигрывает

Cуд в Дюссельдорфе постановил, что Sanofi и Regeneron нарушают патент Amgen и удовлетворили иск Amgen о запрете продажи препарата Praluent.

Amgen и ее конкуренты на рынке ингибиторов PCSK9 Sanofi и Regeneron ведут патентную войну «Praluent против Repatha» годами, но на днях Amgen одержал решающую победу в Германии – и компания хотела бы повторить ее также в США. Так, суд в Дюссельдорфе постановил, что Sanofi и Regeneron нарушают патент Amgen и удовлетворили иск Amgen о запрете продажи препарата от конкурентов.

В заявлении Amgen говорится, что компания намерена обеспечить выполнение этого решения безотлагательно, однако не будет пытаться немедленно удалить запасы Praluent из больниц и аптек, поскольку заботиться о пациентах. Со своей стороны, Sanofi и Regeneron заявили, что разочарованы вердикта, поскольку считают, что у пациентов и врачей должен быть выбор между препаратами для снижения уровня холестерина.

Sanofi и Regeneron упорно сражаются за отмену патентов Amgen, поскольку на карту поставлены сотни миллионов долларов. Продажи Repatha в прошлом году достигли 358 миллионов долларов в США и 192 миллионов долларов в остальных странах мира. Praluent не был столь успешным в коммерческом отношении: в прошлом году мировые продажи этого препарата составили 293 миллионов долларов.

Похожие материалы