Найден способ снизить менструальные кровотечения при фибромиоме матки

Найден способ снизить менструальные кровотечения при фибромиоме матки

Сильные кровотечения, связанные с фибромиомой матки, являются огромной проблемой и наиболее распространенной причиной для показания гистерэктомии. Американские ученые смогли предложить ее решение – использовать уже существующий и проверенный препарат.

Согласно данным The New England Journal of Medicine, элаголикс, пероральный антагонист гонадотропин-рилизинг-гормона значительно уменьшает избыточное менструальное кровотечение у женщин с фибромиомой матки.

В новом плацебо-контролированном исследовании элаголикс (Orilissa, AbbVie) проверяли в течение шести месяцев как в моно-режиме, так и в комбинации с гормональными препаратами. По словам исследователей, монотерапия элаголиксом обеспечивала снижение менструальной кровопотери на 50% у 84,1%, комбинированная терапия – у 68,5% (плацебо – 8,7%). Помимо этого, авторы отметили, что оба режима использования элаголикса обеспечивали статистически значимое повышение уровня гемоглобина. Что касается неблагоприятных событий, зарегистрированных в испытании, то исследователи не обнаружили различий между тремя группами пациентов.

Авторы работы надеются, что их данные используют для разработки безопасного и эффективного режима терапии, предотвращающего тяжелые менструальные кровотечения и помогающего женщинам избежать инвазивной операции.

Похожие материалы