Одобрен новый антибиотик от пневмонии

Одобрен новый антибиотик от пневмонии

Согласно пресс-релизу производителя, FDA одобрило делафлоксацин (Baxdela) для лечения взрослых с внебольничной бактериальной пневмонией, вызванной чувствительными бактериями. Это второе показание для фторхинолонового антибиотика, от Melinta Therapeutics.

Впервые FDA одобрило делафлоксацин в 2017 году для лечения взрослых с острыми бактериальными инфекциями кожи и структур кожи, вызванными определенными чувствительными бактериями.

Новое показание для делафлоксацина основывалось на положительных результатах рандомизированного двойного слепого исследования 3 фазы, сравнивающего эффективность и безопасность делафлоксацина с моксифлоксацином во внутривенном и пероральном режимах применения. В обоих режимах делафлоксацин удалял ключевые респираторные патогены со скоростью, сравнимой с моксифлоксацином и хорошо переносился. Наиболее частыми нежелательными явлениями, возникающими при лечении делафлоксацином (≥2%) были диарея и повышение уровня печеночных ферментов, которые обычно были незначительными и не приводили к прекращению лечения.

Похожие материалы