Инновационный шунт израильской компании получил "прорывной статус" от FDA

Инновационный шунт израильской компании получил "прорывной статус" от FDA

Американский регулятор отметил разработанный израильской компанией имплантируемый шунт статусом «медицинское изделие прорыва». Устройство пока проходит клинисследования и должно попасть на рынок после 2021 года.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предоставило статус «медицинское изделие прорыва» шунту, контролирующему давление крови в левом предсердии и перелив крови между предсердиями, который разработала израильская компания V-Wave.

Изделие биосовместимо, имплантируется малоинвазивным методом. Оно создает проход, который соединяет оба предсердия. Это позволяет избытку крови сообщаться в камерах сердца и регулирует повышенное давление в левом предсердии, что иначе может привести к аккумуляции жидкости в легких и трудностям в дыхании.

Сейчас шунты производства компании V-Wave проходят клинические исследования. В них участвует пятьсот человек с развитой сердечной недостаточностью, которую не удается излечить с помощью фармакотерапии и применения иных инструментов. Результат исследований ожидается в конце 2021 года.

Для создания шунта израильский производитель получил $70 миллионов инвестиций под руководством Deerfield Management. До этого разработки израильской компании профинансировали Johnson & Johnson Innovations и Edwards Lifesciences.

Похожие материалы