Merck представила имплантат для профилактики ВИЧ

Merck представила имплантат для профилактики ВИЧ

Тонкая полоска полимера, наполненная ислатравиром, экспериментальным препаратом Merck, и имплантированная в руку, оценивается в качестве потенциального варианта профилактики ВИЧ, подходящей для людей, которым трудно принимать таблетки.

Имплантат в виде пластиковой трубки размером 2 мм на 4 см, который вводится под кожу с внутренней стороны плеча с помощью одноразового аппликатора, способен поддерживать концентрацию активного вещества в течение как минимум 1 года.

Новый препарат Merck, ранее известный как MK-8591, в последние годы широко обсуждался на тематических конференциях, однако все представленные ранее данные по ислатравиру были получены из доклинических исследований на животных (приматах).

Наконец, 23 июня на конференции в Мехико, проведенной Международным обществом по СПИДу (IAS), старший научный сотрудник Merck Рэндольф Мэтьюз (Randolph Matthews) представил данные пилотного исследования, которое впервые продемонстрировало потенциал излатравира как средства профилактики ВИЧ у людей. Исследование проводилось с участием всего 16 добровольцев и длилось 12 недель, однако это первая в своем роде работа, предлагающая альтернативу стандартной PrEP, основная проблема с которой заключается в том, что многие люди не могут или не желают принимать по одной таблетке лекарства в день.

В Merck заявили, что ислатравир может использоваться не только в имплантатах – компания также проводит испытания пероральных форм препарата с длительным высвобождением, которые также могут применяться в качестве PrEP.

Похожие материалы