Массовый исход торговых представителей Amgen спровоцировал судебную тяжбу с конкурентом

Массовый исход торговых представителей Amgen спровоцировал судебную тяжбу с конкурентом

Amgen подала в суд на конкурирующую Karyopharm Therapeutics, утверждая, что та украла у них коммерческие секреты и использовала эту информацию, чтобы переманить их лучших торговых представителей.

Что делать фармацевтической компании, когда другой производитель лекарств переманивает 19 ее продавцов на фоне подготовки к лончу конкурирующего продукта? Многие компании, наверное, стали бы нанимать еще более квалифицированных сотрудников и совершенствовать маркетинговые стратегии, чтобы убедить целевую аудиторию в превосходстве своего продукта. Однако Amgen поступила иначе – обратилась за помощью к американской юстиции.

В прошлом году из Amgen в конкурирующую компанию Karyopharm Therapeutics ушли 19 «репов». Karyopharm как раз готовит к выпуску селинексор, лекарство от множественной миеломы, которое считается прямым конкурентом Kyprolis (карфилзомиба) от Amgen.

Amgen в ответ выдвинула иск, в котором утверждается, что что конкурент украл у них коммерческие секреты и использовал эту информацию, чтобы переманить их лучших торговых представителей.

Действительно, массовый исход «репов» из Amgen случился как раз накануне продолжительного праздничного отпуска, 21 декабря 2018 года: тогда заявление на увольнение подало 14 торговых представителей (другие это сделали несколько раньше).

Karyopharm подал ходатайство об отклонении иска, которое было заслушано. Пока что только известно, что суд «принял его к сведению».

Похожие материалы