Novartis избавляется от швейцарского завода из-за недостаточной загруженности линий

Novartis избавляется от швейцарского завода из-за недостаточной загруженности линий

Novartis продала завод в Штайне компании Lonza Group. Сумма сделки пока не разглашается, новый владелец сохранит весь персонал и будет производить для Novartis препарат, который ранее производился на заводе.

Novartis, глядя в будущее, отказывается от некоторых своих производств из прошлого, причем некоторые из них совсем из недавнего прошлого. Теперь фармпроизводитель из Базеля продает своим землякам, компании Lonza Group, завод по производству стерильных форм в Штайне (Швейцария), который работал всего лишь 10 лет.

Это будет первое предприятие Lonza Group, способное производить стерильные продукты для клинических и коммерческих лончей. Как объявили в Lonza Group, сделка должна быть закрыта в течение нескольких месяцев. Новый владелец сохранит персонал Novartis и будет производить для нее препарат, который уже в настоящее время там выпускается. Впрочем, как считают в Lonza Group, у завода достаточно мощностей для привлечения новых клиентов.

Что касается Novartis, то комапния объяснила свое решение продать этот объект недостаточной загруженностью производственных линий. Эта сделка поддерживает стратегию Novartis, направленную на оптимизацию производственных процессов и сокращение затрат. В прошлом году этот производитель закрыл или продал восемь предприятий и модернизировал еще восемь, сократив в общей сложности около 2 000 рабочих мест. В этом месяце Novartis продал за $18,75 млн производственную площадку в штате Колорадо, где выпускались дженерики. В то же время швейцарский фармгигант агрессивно переходит к сегменту препаратов генной терапии, для которого требуются совершенно другие виды производственных процессов.

Похожие материалы