Novartis локализует в Саудовской Аравии производство своих онкопрепаратов

Novartis локализует в Саудовской Аравии производство своих онкопрепаратов

Novartis заключил соглашение с саудовской Sudair Pharma для локализации производства онкологических препаратов в арабской стране.

Швейцарский производитель подписал меморандум о взаимопонимании с Sudair Pharma для передачи производственных технологий, которые позволят саудовской компании производить ряд "инновационных" лекарств от рака, сообщает газета Arab News.

Чиновники сообщили изданию, что Novartis решила производить свои онкологические препараты в Саудовской Аравии, ведь уровень заболеваемости раком в стране выше средних мировых показателей.

Однако, компания вынуждена будет конкурировать с другими западными производителями лекарств, которые пришли туда первыми.

Два года назад компания Pfizer открыла в Королевстве производственную и упаковочную фабрику площадью 11,1 тыс. кв.м. и стоимостью 50 млн. долларов США для производства сердечно-сосудистых, обезболивающих, противоинфекционных, урологических и неврологических препаратов.

Также в 2017 году ведущая в ОАЭ фармацевтическая компания Julphar Gulf Pharmaceutical Industries и Cigalah Group, саудовский дистрибьютор медицинской и биомедицинской продукции вложили в совместное производство генериков 53 млн. долларов США. Площадь предприятия – 75 тыс. кв. м.

Официальные лица в Саудовской Аравии отметили успешную историю Novartis в разработке препаратов от рака, однако, в последнее время фармацевтическому гиганту пришлось побороться в области онкологии.

Так, Kisqali® (ribociclib), препарат для лечения рака молочной железы, одобренный в 2017 году, изо всех сил пытался добиться успеха против блокбастера Ibrance® (palbociclib) jn Pfizer и более нового конкурента Verzenio® (abemaciclib) от Eli Lilly.

Кроме того, Kymriah, инновационный препарат терапии клетками CAR-T, столкнулся с производственными проблемами, которые замедлили экспансию.

Но было одно примечательное исключение: Lutathera (lutetium Lu 177-dota-tate), препарат одобренный в начале прошлого года для лечения соматостатин-рецептор-положительных гастроэнтеропанкреатических нейроэндокринных опухолей, показал неплохие результаты.

Похожие материалы