Глава Novartis призвал следовать новой модели оплаты лекарств

Глава Novartis призвал следовать новой модели оплаты лекарств

В преддверии лонча невероятно дорогого препарата Zolgensma генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан (Vas Narasimhan) призывает к выбору новой модели оплаты лекарств.

Novartis планирует выпустить на рынок генную терапию спинальной мышечной атрофии (SMA) Zolgensma в этом году, однако экономические перспективы лекарства стоимостью в 5 миллионов долларов уже давно вызывают сомнения экспертов.

Так что в преддверии лонча невероятно дорогого проекта по генной терапии генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан (Vas Narasimhan) призывает к выбору новой модели оплаты лекарств. Чтобы подготовиться к дорогостоящему внедрению, глава фармкомпании теперь предлагает рассмотреть новые экономические модели, которые позволяли бы точно определять реальную стоимость фармпродукта «по сравнению с затратами на альтернативное лечениями и страданиями от хронической патологии».

Позиция Novartis вступает в противоречие с заключением Института клинико-экономической экспертизы (ICER), который счел обоснованной стоимость не более 900 000 долларов за год. Novartis же, однако, утверждает, что эта генная терапия будет экономически эффективной даже при цене от 4 до 5 миллионов долларов за год.

Ранее разработчики средств генной терапии, в том числе Novartis и Bluebird Bio, предложили вариант ценообразования на основе стоимости, когда лекарство можно будет выкупать в рассрочку в течение нескольких лет. Но действующие в США системы Medicaid и Medicare не созданы для таких нетрадиционных решений.

Похожие материалы