TEVA обвиняет Eli Lilly в преднамеренном нарушении патентов на препарат от мигрени

TEVA обвиняет Eli Lilly в преднамеренном нарушении патентов на препарат от мигрени

Teva заявила, что компании Eli Lilly было известно о пяти патентах, защищающих ее препарат fremanezumab, однако, несмотря на это, последняя планирует запуск конкурирующего препарата galcanezumab.

Израильская фармкомпания Teva Pharmaceutical Industries Ltd внесла иск о нарушении патентных прав, стремясь заблокировать вывод компанией Eli Lilly препарата от мигрени galcanezumab на рынок США, сообщает Фармвестник со ссылкой на агентство Reuters.

В иске Teva, внесенном в октябре 2017 года в федеральный суд Бостона, говорится, что планируемый компанией Eli Lilly вывод на рынок указанного препарата нарушит пять патентов, обеспечивающих защиту собственного противомигренозного препарата израильского фармпроизводителя. Teva заявила, что компании Eli Lilly было известно о патентах, защищающих ее препарат fremanezumab, однако, несмотря на это, последняя планирует запуск конкурирующего препарата galcanezumab после его одобрения FDA США.

Судебный иск нацелен на получение возмещения ущерба и вынесение судом определения, которое не позволит Eli Lilly производить или продавать свой препарат. Eli Lilly подтвердила подачу в FDA регистрационной заявки на galcanezumab.

От мигреней страдают около 40 млн американцев. Расстройство, которое может продолжаться несколько дней, на данный момент неизлечимо. По данным исследовательской компании Decision Resources Group, опубликованным в прошлом году, объем рынка препаратов от мигрени в США и других развитых странах может вырасти с 3 млрд долларов в 2015 году до более чем 10 млрд долларов в 2025 году.

Похожие материалы