Исландская компания Alvogen приобретает у Omega Pharma российские активы «Биттнер Фарма»

Исландская компания Alvogen приобретает у Omega Pharma российские активы «Биттнер Фарма»

Решение Omega Pharma уйти из России может быть связано с тем, что ее российские продажи перестали приносить прибыль.

5 июля 2017 года «Алвоген Фарма», дочерняя компания исландской Alvogen, подала в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации ходатайство о покупке ООО «Биттнер Фарма», одного из лидеров российского рынка гомеопатии, в портфеле которого имеются известные бренды Бальзам Биттнера, Афлубин, Галстена, Пумпан, Гентос и другие.

21 июля 2017 года антимонопольное ведомство Росси одобрило сделку. Речь идет о приобретении 100% доли в ООО «Биттнер Фарма».

На сегодняшний день российский бизнес «Биттнер Фарма» принадлежит голландской Omega Pharma. В начале 2000-х продукция «Биттнер» занимала около 40% российского рынка гомеопатии, но к 2016 году доля компании на этом рынке, по данным аналитиков, упала до 8%.

В линейку ООО «Биттнер Фарма» входят спиртовой «Бальзам Биттнера», спрей для носа «Афлубин», средства для интимной гигиены Lactacyd, препараты от аллергии, ряд гомеопатических препаратов. В портфеле ООО «Алвоген Фарма» также есть противопростудные и антигистаминные препараты, средства для женского здоровья.

По словам генерального директора ООО «Алвоген Фарма» Александра Виноградова, портфели компаний будут дополнять друг друга. Предполагаемую сумму сделки Александр Виноградов не раскрыл.

Руководство ООО «Биттнер Фарма» пока не прокомментировало причины продажи бизнеса.

Российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщают, что решение менеджмента Omega Pharma уйти из России связано с тем, что из-за возникшей в последние годы курсовой разницы ее российские продажи перестали приносить прибыль.

Компания Alvogen была основана в 2009 году. Штаб-квартира компании находится в Рейкьявике (Исландия). Компания работает в 35 странах, в том числе в США, странах Восточной Европы, России и Китае. Осенью 2016 года компания Alvogen купила новосибирскую компанию «Долфин», управляющую одноименным брендом средств для промывания носа.

Похожие материалы