Бывший гендиректор российского «Альфа-Банка» Александр Кнастер купил крупную исследовательскую организацию Parexel

Бывший гендиректор российского «Альфа-Банка» Александр Кнастер купил крупную исследовательскую организацию Parexel

В Украине контрактная компания Parexel известна благодаря нынешнему замминистра здравоохранения Украины Оксане Сивак, которая долгие годы была топ-менеджером «Парексел Украина», а теперь лоббирует бизнес-интересы компании через Минздрав.

Инвестиционный фонд Pamplona Capital, основанный бывшим генеральным директором и членом совета директоров «Альфа-Банка» Александром Кнастером, купил крупную контрактную исследовательскую организацию Parexel (входит в ТОП-10 крупнейших контрактных организаций в мире) за $4,5 млрд ($88,10 за акцию, что на 27,9% выше рыночных котировок).

Сделка будет завершена в IV квартале 2017 года, сообщает Вадемекум со ссылкой на пресс-релиз Parexel. По условиям соглашения, в стоимость сделки также входит покрытие долга компании. Рыночная капитализация Parexel оценивается в $4,4 млрд.Акции Parexel размещены на бирже NASDAQ, однако по завершении слияния компания сменит статус с публичной на частную.

«Сегодня мы анонсируем сделку, которая стала результатом долгих обсуждений и выбора из возможностей, которые открывались перед компанией», – объявил генеральный директор Parexel Джозеф фон Рихенбах.

Parexel в Украине: Компания «Парексел Украина» занимает большой сегмент на украинском рынке клинисследований. Такому положению холдинга способствовала не только лояльность отдельных экспертов Государственного экспертного центра Минздрава Украины, но и тесные связи с нынешней замминистра здравоохранения Оксаной Сивак. На протяжении 12 лет она была топ-менеджером украинского филиала компании. В 2015 году ее зарплата в «Парексел Украина» составила 774 тыс. грн. Предположения о том, что Оксана Сивак сохранила лояльность компании с приходом на государственную должность, подтверждаются тем, что с ее приходом в Минздрав и. о. Министра Ульяна Супрун стала содействовать работе «Парексел Украина» (в частности, согласно одному из первых приказов, подписанных ею на должности, «Парексел Украина» получила разрешение на массовое проведение клинисследований). Напомним, что репутация «Парексел Украина» не безупречна, в практике компании были случаи, когда в ходе испытаний у пациентов проявлялись серьезные побочные реакции, но компания не компенсировала в полном объеме ущерб, нанесенный их здоровью. В настоящий момент компании «Парексел Украина» разрешено испытание семи препаратов по трем направлениям лечения – хроническая легочная обструкция, рак легких и язвенный колит – на жителях десяти областей Украины.

Похожие материалы