Фармкомпании Novartis и Roche инвестируют в стартап в области генной терапии

Фармкомпании Novartis и Roche инвестируют в стартап в области генной терапии

Французская стартап-компания Vivet Therapeutics получила первый взнос от Novartis и Roche в сумме 37,5 млн евро на разработку терапии редкого наследственного заболевания.

Французская стартап-компания Vivet Therapeutics, специализирующаяся на разработке генной терапии, сообщила о получении первичного взноса в размере 37,5 млн евро от Novartis и Roche.

Также инвесторами Vivet Therapeutics выступили Columbus Venture Partners, HealthCap, Kurma Partners и Ysios Capital, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Компания Vivet Therapeutics была основана в Париже в 2016 году. Главным проектом компании является экспериментальный препарат VTX801, предназначенный для лечения болезни Вильсона. Планируется, что клинические исследования VTX801 начнутся в 2018 году.

Болезнь Вильсона – редкое наследственное заболевание, в основе которого лежит генетически обусловленное нарушение обмена меди с избыточным ее накоплением преимущественно в печени и нервной системе. Течение заболевания прогрессирующее, ведущее к инвалидизации. Смерть наступает преимущественно в молодом возрасте, как правило, от осложнений цирроза печени или гепатита, реже – от осложнений, связанных с поражением центральной нервной системы.

Похожие материалы