Olainfarm приобрела 24% белорусской компании NPK Biotest

Olainfarm приобрела 24% белорусской компании NPK Biotest

Сделка позволит латвийской фармкомпании перевести часть своего производства в Беларусь.

Латвийская фармацевтическая компания Olainfarm приобрела 24% акций белорусской фармкомпании NPK Biotest. В ближайшее время Olainfarm планирует купить еще 46% акций, чтобы довести свою долю до 70%. Сумма сделки составит 2,6 млн евро. Приобретение позволит Olainfarm перевести часть своего производства в Беларусь.

Как отметил председатель правления Olainfarm Валерий Малыгин, компания намерена использовать NPK Biotest не только в качестве производственной площадки с целью расширения присутствия на белорусском фармрынке. Он подчеркнул, что немаловажным результатом сделки является пополнение продуктового портфеля за счет травяных чаев и смесей, которыми славится NPK Biotest.

NPK Biotest является одной из первых частных фармкомпаний в Беларуси. Она образована группой ученых Академии наук Беларуси в 1990 г. Штаб-квартира компании расположена в г. Гродно. В настоящее время NPK Biotest производит натуральные травяные чаи и пищевые добавки. Компании принадлежит 4 аптеки в Гродно. В 2015 г. объем продаж NPK Biotest составил 2,7 млн евро.

Похожие материалы