Olainfarm купил 47,5% долей капитала Silvanols

Второй крупнейший в Латвии производитель лекарств Olainfarm купил 47,5% долей капитала третьего крупнейшего латвийского фармпредприятия Silvanols и планирует в ближайшее время купить еще более 20% долей его капитала.

Второй крупнейший в Латвии производитель лекарств Olainfarm купил 47,5% долей капитала третьего крупнейшего латвийского фармпредприятия Silvanols и планирует в ближайшее время купить еще более 20% долей его капитала.

"Эта сделка позволит обоим предприятиям расширить направления производства, портфель продуктов, а также осваивать и укрепляться на все новых рынках", – говорится в сообщении Olainfarm бирже NASDAQ OMX Riga.

Член правления Olainfarm Салвис Лапиньш в сообщении бирже указывает, что в последние годы Olainfarm много инвестировал в расширение ассортимента продуктов, рынков сбыта и направлений деятельности, и покупка долей капитала Silvanols – еще один шаг к цели Olainfarm стать ведущим в Балтии производителем готовых лекарств и химико-фармацевтических продуктов, чья продукция известна и доступна во всем мире. "Мы видим значительную возможность повысить мощность роста, объединив экспертизу, опыт и экспортный потенциал обоих предприятий, а также создавать и развивать совместные проекты", – указывает он.

Совладелец и член правления Silvanols Иева Леймане указывает, что продажа долей капитала Silvanols предприятию Olainfarm является логическим следующим шагом в развитии предприятия: "Приход нового участника в Silvanols позволит предприятию стремительнее развиваться, усовершенствовать сеть поставок, или систему логистики и, что очень важно, получить сбыт продуктов на новых зарубежных рынках. Я уверена, и это показывает также предыдущий опыт Silvanols, что наши продукты очень конкурентоспособны не только в Латвии, но и за ее пределами".

Продукция Olainfarm экспортируется более чем в 30 стран мира. В 2012 году оборот концерна Olainfarm составил 52,835 млн латов, прибыль – 9,75 млн латов.

Silvanols выпускает более 70 оригинальных продуктов, его продукция экспортируется в Литву, Эстонию, Азербайджан, Румынию, Чехию, Венгрию, Белоруссию, Казахстан, Словакию, Армению. В 2012 году оборот Silvanols составил 1,993 млн латов, прибыль – 136 тыс латов. Оплаченный основной капитал предприятия – 204 337 латов.