Gedeon Richter пожаловалась на рекламу Teva в ФАС России

Gedeon Richter пожаловалась на рекламу  Teva в ФАС России

В Федеральной антимонопольной службе России заявили, что Teva нарушила требования законодательства о рекламе препаратов.

Согласно требованиям законодательства России о рекламе, сообщение о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных средств допускается в рекламе только в пределах показаний, которые содержатся в инструкциях по их применению и использованию. Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала компанию Teva нарушившей эти требования закона при распространении в специализированном печатном издании для медицинских работников «Фармацевтический вестник» рекламы линейки препаратов с использованием товарного знака «Модэлль».

Решение было принято, поскольку в рекламе указываются свойства и характеристики препаратов вне пределов показаний, содержащихся в инструкциях по их медицинскому применению.

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, компании Teva выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения. По факту нарушения для определения штрафа в отношении фармпроизводителя готовятся материалы о возбуждении дела об административном правонарушении.

С претензией к рекламе линейки рецептурных лекарственных средств с использованием товарного знака «Модэлль» в ФАС России обратилась венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter, которая имеет представительство на территории России.

Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона России «О рекламе», сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных средств и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

Похожие материалы