Endo обвинили в незаконном распространении витаминов в США

Endo обвинили в незаконном распространении витаминов в США

Компанию оштрафовали на 39 млн долл.

Qualitest Pharmaceuticals, дженериковая компания, входящая в структуру Endo International, заплатит 39 млн долл. американскому правительству и 47 штатам за то, что продавала витаминные комплексы с содержанием фторидов ниже рекомендованного уровня. Endo купила портфель активов Qualitest в 2010 г.

Представители Qualitest утверждают, что количество фторидов в витаминах соответствует рекомендациям FDA. Однако фтористых добавок было вдвое меньше, чем нужно. Это обнаружил стоматолог из Флориды Стефан Портер, исследуя таблетки Qualitest, изготовленные в 2008-2013 гг. Endo и FDA подтвердили сведения Портера, пишет vademec.ru.

Действия Qualitest нанесли ущерб существующей в США медицинской программе Medicare и другим федеральным программам. Например, в 2010 г. различные медицинские организации, которые включили препараты со фторидами в перечень страхового покрытия, получили от штата Нью-Йорк возмещение в сумме 984 тыс. долл. Теперь Qualitest заплатит 5 млн долл. для урегулирования претензий, связанных с незаконным распространением ЛС в стране.

Похожие материалы