Regeneron и Bayer совместными усилиями разрабатывают препарат для лечения дистрофии сетчатки глаза

Regeneron и Bayer совместными усилиями разрабатывают препарат для лечения дистрофии сетчатки глаза

В рамках сотрудничества будет запущено два исследования.

Regeneron и Bayer заключили соглашение о совместной разработке комбинированной терапии возрастной дистрофии сетчатки и диабетического макулярного отека. Согласно условиям подписанного договора, стороны запустят два клинических исследования II фазы для оценки эффективности и безопасности совместного применения nesvacumab и aflibercept.

Разработанный специалистами Regeneron nesvacumab является человеческим антителом к ангиопоэтину (Ang2) — белковому фактору роста, стимулирующему ангиогенез. Aflibercept, права на который принадлежат Bayer, в свою очередь является рекомбинантным гибридным белком, связывающимся с факторами роста эндотелия сосудов (VEGF). Доклинические исследования показали, что Ang2 вместе с VEGF могут играть важную роль в развитие офтальмологических заболеваний, приводящих к слепоте, пишет remedium.ru.

Regeneron получит первоначальный платеж в размере 50 млн долл. Обе компании разделят поровну расходы на проведение клинических исследований. Bayer получит эксклюзивные права на продажу комбинированного ЛС по всему миру, кроме США, если разработки окажутся успешными. В США права на препарат будут принадлежать Regeneron.

Похожие материалы