В Великобритании запланированы еще две забастовки младших врачей

В Великобритании запланированы еще две забастовки младших врачей

Британская медицинская ассоциация вынуждена санкционировать еще две забастовки.

Британские младшие врачи (junior doctors) подтвердили информацию о том, что собираются провести в апреле еще две забастовки, в ходе которых они будут оказывать пациентам только экстренную медицинскую помощь. Забастовки пройдут в связи с отказом правительства отступить от своего решения о введении новых контрактов для молодых врачей с августа этого года.

Поскольку договоренность с правительством так и не была достигнута, Британская медицинская ассоциация (BMA) сообщила, что она вынуждена санкционировать еще две акции протеста. Поэтому в апреле пройдут две 48-часовые забастовки. Первая из них состоится 6-7 апреля, в ходе которой, как и планировалось, врачи будут оказывать только экстренную помощь, а 26 и 27 апреля врачи не будут оказывать пациентам никаких услуг даже в экстренных случаях, пишет vademec.ru.

BMA выразила свое сожаление пациентам, которые могут пострадать из-за забастовки. Бастующие же возлагают ответственность за происходящее на правительство.

В целях обеспечить бесперебойное медицинское обслуживание правительство перевело начинающих врачей на новые трудовые договора, согласно которым на 11% увеличивается основная часть зарплаты медиков, однако снижаются другие виды выплат, в том числе за работу во внеурочное время и выходные. В общей сложности младшие врачи провели уже три забастовки, которые привели к отмене 19 тысяч плановых операций и процедур, а также тысячи анализов. Врачи уже собирались отказаться от проведения экстренной помощи в день забастовки, состоявшейся 10 февраля 2016 г., однако BMA отказалась от первичного плана, чтобы минимизировать ущерб, что стало настоящим облегчением для больниц.

Ранее правительство пошло на уступки младшим врачам и сообщило о решении удалить из трудовых договоров нового формата пункт, позволяющий отказываться от предоставления не требующей экстренного вмешательства медпомощи в выходные дни.

Похожие материалы