Индия планирует отказаться от практики принудительного лицензирования

Индия планирует отказаться от практики принудительного лицензирования

Заявление об отказе о выдаче принудительных лицензий имеет непубличный характер.

Индия может отказаться от практики принудительного лицензирования. Этот шаг будет способствовать ограничению доступа к производству копий оригинальных препаратов усилиями местных компаний. Практика принудительного лицензирования нарушает патентные права на лекарственные средства западных фармкомпаний, о чем заявили в Американо-индийском деловом совете (USIBC).

Это заявление было направлено в адрес Торгового представительства США (USTR), занимающегося вопросами глобальной защиты интеллектуальной собственности. На основе данных из различных источников USTR составляет ежегодный доклад о торговых барьерах для американского бизнеса, пишет Фармацевтический вестник.

Уже второй год подряд USTR включает Индию в список стран «приоритетного наблюдения» за то, что патентное законодательство страны, отмечают в американском ведомстве, слишком лояльно к местным фармкомпаниям. Камнем преткновения стало положение, разрешающее нарушать патенты производителей оригинальных лекарственных препаратов.

Власти страны позволят местным компаниям нарушать права на патенты только при определенных условиях, в частности при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения или для обеспечения доступа населения к жизненно необходимым, но дорогостоящим лекарственным препаратам. Первый и последний раз до настоящего времени практика принудительного лицензирования были применена в отношении противоопухолевого препарата Nexavar, разработанного немецкой компанией Bayer. В 2012 г. индийская Natco получила разрешение на производство аналога этого ЛС. С тех пор патентное законодательство страны подвергается жесткой критике со стороны западных фармкомпаний.

Индийская сторона заявила о намерении и далее защищать интересы пациентов. Министр промышленности и торговли Индии Нирмала Ситхараман и представители USIBC не стали комментировать заявление Совета. Многие правозащитные и профильные организации, в частности «Врачи без границ» раскритиковали заявление USIBC. По их мнению, Индия поддается давлению со стороны США и ставит под угрозу жизни пациентов.

Индийский фармацевтический альянс, представляющий интересы 20 крупных фармкомпаний, в своем собственном заявлении отметил, что индийское патентное законодательство полностью соответствует положениям ВТО. Глава альянса Дилип Шах обвинил USIBC в нарушении конфиденциальности переговоров, поскольку заявление о прекращении применения практики принудительного лицензирования было сделано в частном порядке, а не публично.

Похожие материалы