Страховые компании в США против Obamacare

Страховые компании в США против Obamacare

В Aetna сообщают об убытках, связанных с участием в программе всеобщего страхования Obamaсare.

По данным отчета Aetna, третьей по величине в США страховой компании, за IV квартал 2015 г, убытки, связанные с участием в программе всеобщего страхования Obamaсare, оказались меньше, чем ожидалось. Aetna не удалось получить доход в 2015 г. после присоединения к этой программе страхования.

«У нас по-прежнему вызывает беспокойство жизнеспособность системы продажи полисов обязательного страхования через специальные государственные сайты», — заявил генеральный директор Aetna Марк Бертолини.

По словам руководителя компании, некоторые правила Obamacare нарушают нормальную работу страховщиков. В частности, Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (HHS) упростило процедуру получения полиса, и теперь пациент может приобрести страховку, когда уже заболел. Это мешает актуарным расчетам и повышает риски страховщиков, пишет vademec.ru.

Однако держатели полисов обязательного страхования Obamacare составляют меньше 5% всех застрахованных в Aetna. Другие направления, подразумевающие сотрудничество с государством, оказались для компании более прибыльными. Например, льготное страхование для пожилых и малоимущих Medicare и Medicaid в IV квартале 2015 г. принесло Aetna выручку в размере 5,8 млрд долл., что на 8,3% больше, чем в тот же период годом ранее.

Другая крупная страховая компания — UnitedHealth — сообщила, что потеряет около 1 млрд долл. в связи с участием в программе Obamacare в 2015-2016 гг. В 2017 г. компания может отказаться от продажи полисов обязательного страхования на государственных сайтах.

В июле Aetna сообщила о заключении сделки по приобретению другого крупного медстраховщика — Humana. Сумма сделки — 37 млрд долл.

В середине января 2016 г. Президент США ветировал законопроект, аннулирующий положения запущенной им реформы здравоохранения Obamacare.

Похожие материалы