Система здравоохранения США сэкономила на дженериках $1,68 трлн

Система здравоохранения США сэкономила на дженериках $1,68 трлн

Об этом указано в отчете Ассоциации производителей и дистрибьюторов дженериков США.

С 2005 г. дженерики позволили США сэкономить около 1,68 трлн долл. В 2005 г. за счет использования дженериков в терапевтической практике американским пациентам удалось сэкономить около 87 млрд долл., а в 2014 г. — более 254 млрд долл. Об этом указано в отчета Института информационных технологий в области здравоохранения IMS (IMS Institute for Healthcare Informatics), который был опубликован Ассоциацией производителей и дистрибьюторов дженериков США (Generic Pharmaceutical Association, GPhA).

В 2014 г. американские врачи выписали 4,3 млрд рецептов на различные препараты, и почти 3,8 млрд рецептов пришлось на дженерики. В 88% случаев назначали дженерики, но на них тратилось лишь 28% всех средств на лекарства. Почти треть сэкономленных средств пришлась на лекарства для пациентов старше 65 лет, пишет vademec.ru.

В прошлом году дженерики, предназначенные для лечения психических заболеваний, помогли сэкономить самую большую сумму — 38 млрд долл. Кроме того, отказ от оригинальных средств позволил значительно сократить траты пациентов с повышенным артериальным давлением (на 27,9 млрд долл.) и повышенным уровнем холестерина в крови (на 26,8 млрд долл.). Около 11,3 млрд долл. удалось сэкономить за счет применения дженериковых антибактериальных средств, 9,4 млрд долл. — препаратов для лечения заболеваний ЦНС.

Применение дженериков для лечения застрахованных самостоятельно, по льготным программам или незастрахованных пациентов позволило каждому штату сэкономить в среднем 5 млрд долл.

В 2013 г. дженерики позволили уменьшить расходы американцев на 239 млрд долл.

Похожие материалы