В 2016 г. на рынке появится 7 препаратов-блокбастеров

В 2016 г. на рынке появится 7 препаратов-блокбастеров

Ежегодные продажи каждого из ЛС превысят 1 млрд долл.

В скором времени фармацевтические компании могут вывести на рынок семь препаратов, которые являются потенциальными блокбастерами, с ежегодными продажами более 1 млрд долл. Большинство лекарственных средств будут применяться в терапии заболеваний печени и ВИЧ, о чем указано в отчете Thomson Reuters.

Эксперты Thomson Reuters отмечают, что в 2016 г. фарминдустрию ожидает очередной продуктивный год, хотя и не такой как 2015 г., когда появилось 11 новых препаратов-блокбастеров, пишет Фармацевтический вестник.

Прогнозируется, что рекордные продажи продемонстрирует обетихолевая кислота, предназначенная для лечения хронического заболевания печени. Согласно консенсус-прогнозу, продажи препарата в 2020 г. составят 2,6 млрд долл., а новый комбинированный препарат компании Gilead Sciences для лечения ВИЧ принесет компании около 2 млрд долл. к 2020 г. Продажи других ожидаемых препаратов превысят 1 млрд долл. Среди них — препарат от гепатита MSD и лекарство от лейкемии AbbVie.

Thomson Reuters пока не рассматривает два новых препарата Roche — атезолизумаб и окрелизумаб, продажи каждого из которых ожидаются на уровне 3 млрд долл. в год, так как пока неизвестно, когда именно появятся эти ЛС на рынке — в этом году или в следующем.

Похожие материалы