Valeant выступит перед Конгрессом США

Valeant выступит перед Конгрессом США

iCEO Valeant будет свидетельствовать перед Контрольной панелью Конгресса США на следующей неделе.

Временный главный исполнительный директор (iCEO) Valeant Pharmaceuticals Ховард Шиллер (Howard Schiller) выступит перед Контрольной панелью Конгресса США на следующей неделе. В центре внимания будут данные о росте цен на два препарата компании, а именно Isuprel и Nitropress.

Valeant приобрела права на лекарственные средства Isuprel и Nitropress, которые предназначены для лечения сердечных приступов, в феврале прошлого года. Сразу же после этого был отмечен рост цен на ЛС — на 212% и 525% соответственно, о чем сообщает издание The Wall Street Journal. В канадской компании заявили, что главной целью является «максимизация ценности» каждого из представленных на рынке продуктов для акционеров.

Конгресс запросил информацию у Valeant о доходах и расходах на эти препараты. Заявления канадской компании не удивили законодателей. Ситуация с Мартином Шкрели (Martin Shkreli), который приобрел права на Daraprim, повысил цену на ЛС на 5000% и был арестован по подозрению в мошенничестве, так как незаконно начал распоряжаться капиталом основанной им компании Retrophin, только подлила масла в огонь. Действия Шкрели вызвали волну возмущения в индустрии, даже Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) решила вмешаться. В центре внимания оказались не только компании, подконтрольные Шкрели, но и другие представители фармы, в том числе Valeant. PhRMA, Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей, которая лоббирует интересы фармы, была вынуждена дистанцироваться от двух компаний. Поэтому не очень хорошей новостью для канадской компании является то, что Шкрели будет давать показаниями на том же слушании, пишет The Motley Fool.

Конечно, нет гарантий, что вашингтонские политики смогут что-то изменить. Есть вероятность того, что эти слушания не приведут ни к каким изменениям в законодательной базе. Однако опросы, проведенные в стране, показывают, что республиканцы серьезно взялись как за регулирование цен в индустрии, так и за отмену Obamacare.

Valeant может потерять около 300 млн долл. за год, если цены на Isuprel и Nitropress вернутся до уровня, установленного в 2014 г.

Похожие материалы