Mallinckrodt повысила цену на препарат Synacthen Depot на 2000%

Mallinckrodt повысила цену на препарат Synacthen Depot на 2000%

Компания может оказаться в поле зрения законодателей, которые контролируют цены на ЛС.

Mallinckrodt увеличила цену на Synacthen Depot почти на 2 000% после того, как приобрела права на препарат, предназначенный для лечения редких форм эпилепсии, в том числе «западного» синдрома (инфантильные спазмы), у детей. Ценовая политика компании может оказаться в поле зрения законодателей, которые направили усилия на снижение стоимости ЛС в индустрии, пишет издание Seeking Alpha.

В настоящий момент цена на Synacthen Depot увеличилась с 33 долл. до 680 долл. за флакон. Некоторые организации и компании в сфере здравоохранения уже исключили препарат из списка ЛС, финансируемых государством, из-за повышения стоимости терапии с его использованием.

Выручка от продаж специализированных препаратов компании составляет около 50% от общего объема выручки Mallinckrodt и 60% от общей операционной прибыли, полученной в этом сегменте.

В начале ноября 2015 г. акции Mallinckrodt упали на 26% после того, как Citron Research назвала компанию «хуже Valeant Pharmaceuticals в отношении возмещения расходов на терапию».

Похожие материалы