Австралия включила новые препараты от гепатита С в государственную программу лекарственного обеспечения

Австралия включила новые препараты от гепатита С в государственную программу лекарственного обеспечения

Пациенты получат доступ к Harvoni, Sovaldi, Daklinza и Ibavyr по более низким ценам.

Австралийское правительство включило новые препараты, предназначенные для лечения гепатита С, в государственную программу лекарственного обеспечения. На льготные препараты будет выделено 1 млрд австралийских долл. (726,6 млн долл.).

Пациенты получат право на терапию с использованием четырех препаратов от гепатита С — Harvoni, Sovaldi, Daklinza и Ibavyr. Вместо 100 тыс. австралийских долл. (около 73 тыс. долл.) за курс лечения препаратами льготники будут платить 6 австралийских долл. (4,4 долл.), а все прочие пациенты — около 38 австралийских долл. (27,4 долл.). Новые цены начнут действовать с марта 2016 г., пишет vademec.ru.

«В Австралии регистрируется около 10 тысяч новых случаев гепатита С ежегодно, — заявила министр здравоохранения страны Сьюзен Лей. — В итоге быстрыми темпами увеличивается количество смертей от первичного рака печени, развитию которого способствует нелеченый гепатит С».

По данным, представленным на Международном конгрессе по ИППП и ВИЧ в Брисбене, количество смертей из-за гепатита С в Австралии увеличилось на 146% за последние 10 лет. По словам Лей, есть надежда, что с льготными лекарствами Австралия сможет не только приостановить распространение инфекции, но со временем полностью победить гепатит С.

Похожие материалы