Пациенты втрое больше тратят на терапию в США

Пациенты втрое больше тратят на терапию в США

Цены на препараты в США втрое превышают цены в Великобритании.

По данным исследования Ливерпульского университета, в США цены на TOП-20 самых продаваемых в мире лекарственных препаратов, в среднем, втрое превышают цены в Великобритании. Эти топовые препараты, на которые пришлось 15% глобальных расходов на лекарства в 2014 г., являются основными источниками прибыли многих фармкомпаний, в том числе AbbVie, AstraZeneca, Merck, Pfizer и Roche.

Британские исследователи пришли к выводу, что стоимость терапии с использованием ЛС в США намного выше по сравнению с ценами на этот же курс терапии в других европейских странах. Кроме того, они в 6 раз превышают цены в Бразилии и в 16 раз — показатель по странам с самыми низкими ценами на лекарства, в частности, в Индии, пишет Фармацевтический вестник.

Эксперты отмечают, что за последние годы цена на препараты в США значительно выросли, поскольку в стране действует рыночный механизм ценообразования. В Европе сложилась немного другая ситуация, так как власти европейских стран принимают меры по сдерживанию роста цен или их снижению. Исследователи подчеркивают, что в 2008–2014 гг. цены на самые продаваемые брендированные препараты выросли на 127%.

По словам эксперта по ценообразованию на лекарственные средства Ливерпульского университета Эндрю Хилла, наибольшая разница видна в ценах на более старые препараты и в меньшей степени – на инновационные средства, в частности, которые были разработаны на основе моноклональных антител.

Исследование Ливерпульского университета было проведено по заказу Reuters.

Похожие материалы