«Аптечная сеть 36,6» хочет приобрести российские активы Walgreens Boots Alliance

«Аптечная сеть 36,6» хочет приобрести российские активы Walgreens Boots Alliance

Слухи о том, что «36,6» ведет переговоры о покупке активов Alliance Healthcare Russia, появились в середине лета.

Группа «36,6» близка к заключению сделки по приобретению единственного российского актива международного аптечного гиганта Walgreens Boots Alliance – фармдистрибьютора Alliance Healthcare Russia. О том, что переговоры находятся на продвинутой стадии, Vademecum сообщили источники, близкие к потенциальному покупателю и его основному кредитору – Московскому кредитному банку. Подтверждают эту информацию и несколько сотрудников Alliance Healthcare Russia.

В штаб-квартире Walgreens Boots Alliance отказались дать комментарий, а в Alliance Healthcare Russia уверяют, что речи о продаже активов сейчас не идет.

В начале сентября Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Alliance Boots Holdings Ltd о приобретении прав, которые позволяют определять условия осуществления предпринимательской деятельности Alliance Healthcare Russia, ООО «АПТЕКА-ХОЛДИНГ 1», АО «АПТЕКА-ХОЛДИНГ» и ООО «Окулюс-Север». В Alliance Boots этот шаг объяснили как юридическое намерение компании закрепиться в России и упростить схему владения российскими активами.

Слухи о том, что «36,6» ведет переговоры о покупке активов Alliance Healthcare Russia, появились в середине лета этого года. В интервью Vademecum планы купить дистрибьюторский актив руководители группы не подтверждали, но и не опровергали.

«Из-за одной логистики нет смысла покупать дистрибьютора у Alliance в России нет аптек. Но вообще так скажу: чем меньше будет дистрибьюторов, тем нам будет лучше. Они перестанут из-за желания напакостить друг другу грузить товар всем подряд и закрывать глаза на то, что у одной фирмы 200 юрлиц, с которых невозможно «дебиторку» собрать», – заявил генеральный директор «36,6» Владимир Кинцурашвили.

Похожие материалы