«Аптечная сеть 36,6» поглощает A.v.e Group

«Аптечная сеть 36,6» поглощает A.v.e Group

Сделка находится на рассмотрении у российского регулятора.

Миноритарные акционеры ПАО «Аптечная сеть 36,6» недоумевают по поводу объявления о приобретении всего пакета акций ООО «Аптека-А.в.е» и ООО «Аптека-А.в.е-1».
Речь идет о том, что мажоритарный акционер «Аптечная сеть 36,6» Palesora, владеющий 54,97% компании, воспользовался правом преимущественного выкупа и приобрел 57% дополнительных акций.

Миноритарные акционеры считают, что подобные сделки требуют одобрения со стороны других акционеров, не относящиеся к Palesora. Так как кипрская компания владеет активами «Аптечная сеть 36,6» и A.v.e, при приобретении акций «36,6» и оплате их активами A.v.e она считается заинтересованной стороной. Об этом говорят нормы п. 1 ст. 81 и п.4 ст. 83 Федерального Закона «Об акционерных обществах», пишет Фармацевтический вестник.

В официальном сообщении ПАО «Аптечная сеть 36,6» о сделке говорится как о свершившемся факте, в то время в компании указывают, что процедура допэмиссии еще не завершена. Как сообщают российские СМИ, ПАО «Аптечная сеть 36,6» приобрело 100% ООО «Аптека-А.в.е» и ООО «Аптека-А.в.е-1», разместив по преимущественному праву приобретения акций 57% запланированной допэмиссии. В пользу акционеров, обладающих преимущественным правом приобретения акций, размещено 804 024 997 акций. Основная часть акций была размещена в пользу Palesora Ltd., которая оплатила акции активами A.v.e Group.

«Обращаем внимание, что процедура дополнительной эмиссии акций компании в настоящий момент не окончена. После завершения размещения акций дополнительного выпуска неограниченному кругу лиц (участникам открытой подписки) и окончания формальных процедур, предусмотренных эмиссионными документами и требованиями законодательства РФ, итоги выпуска ценных бумаг подлежат государственной регистрации Центральным Банком Российской Федерации», – отмечается в пресс-релизе.

Завершение сделки также может оказаться под вопросом, так как Центральный Банк РФ в праве не регистрировать итоги допвыпуска акций, если удастся найти какие-либо нарушения в процедуре. Миноритарные акционеры уже успели направить жалобу в ЦБ на действия Palesora.

Похожие материалы