«Аптечная сеть 36,6» ищет партнеров для запуска производства

«Аптечная сеть 36,6» ищет партнеров для запуска производства

Член Совета директоров «Аптечная сеть 36,6» говорит, что иностранные компании пытаются сохранить присутствие и долю на российской рынке, а не покидают его.

Член Совета директоров группы компаний «Аптечная сеть 36,6» Темур Шакая заявляет, что западные фармацевтические компании не собираются покидать российский рынок. Они оценивают российский рынок как стратегически важный и прилагают все усилия, чтобы сохранить свое присутствие и долю рынка.

«Для этого западные фармацевтические компании идут на беспрецедентные условия по контракту. Поэтому я считаю, что нам удастся удержать цены даже после окончания собственных запасов, — подчеркнул он. — Однако мы понимаем, что больше не можем зависеть от лояльности тех или иных иностранных производителей, и начинаем поиск партнеров, готовых предоставить нам площадки стандарта GMP для организации контрактного производства».

По словам Шакая, больше всего трудностей возникает при регистрации лекарственных средств из-за длительности процедуры, пишет Фармацевтический вестник.

«Производство можно развернуть за несколько месяцев, но могут уйти годы на бумажную волокиту по регистрации препаратов. Даже тех препаратов, которые уже десятки лет продаются в России», — заключил Темур Шакая.

Похожие материалы