«Вечнозеленый фонд» российского топ-менеджера заинтересован в развитии биотехнологий в США

«Вечнозеленый фонд» российского топ-менеджера заинтересован в развитии биотехнологий в США

Health Square Fund привлечет около 100 млн долл. на развитие исследовательских программ по разработке препаратов и медизделий в США.

Фонд Health Square Fund, который находится под управлением Atem Capital, привлечет около 100 млн долл. для разработки препаратов и медицинских изделий в США. Основателем Atem Capital является российский топ-менеджер Антон Гопка.

Фонд намерен инвестировать в развитие бизнеса 20 американских проектных компаний, в том числе Naurex, активы которой недавно приобрела Allergan, и Colucid Pharmaceuticals. Naurex занимается разработкой перспективного антидепрессанта, Colucid Pharmaceuticals имеет в портфеле препарат от мигрени. Atem Capital также вложит средства в разработку антивирусных препаратов, пишет vademec.ru.

«Мы стараемся инвестировать с крупнейшими американскими фондами. В 2/3 крупных сделок M&A в области биотехнологий участвуют всего 20 инвестфондов. Мы имеем детальную информацию по абсолютному большинству их активов, знаем лично руководство компаний и их инвесторов», — заявляет Антон Гопка.

Российские и китайские инвесторы выразили готовность присоединиться к этой инициативе. Они выделят более 100 млн долл. на развитие перспективных проектов в здравоохранении. Кроме того, Гопка рассчитывает привлечь российские фармкомпании.

«Это позволит компаниям не только заработать на инвестициях, но и получить выгодные условия по производству и продаже препаратов в России».

Похожие материалы