Novo Nordisk заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства России

Novo Nordisk заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства России

Размер штрафа составит 30 млн рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и признал законным решение Федеральной антимонопольной службы России о нарушении Novo Nordisk п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Суд обязал швейцарского производителя препаратов заплатить штраф в размере 30 млн рублей. По данным ФАС, компания Novo Nordisk экономически и технологически не обосновала прекращение поставок инсулинов NovoRapid Penfill, NovoMix 30 Penfill, Levemir FlexPen. Договор на поставку компания заключила с ЗАО «Торгово-промышленное предприятие «Северо-Запад». Novo Nordisk обвинили в нарушении антимонопольного законодательства России после того, как она отказалась исполнить предупреждение ФАС, законность которого ранее была признана судом двух инстанций, пишет vademec.ru.

Ранее представители швейцарского производителя препаратов пытались изменить решение суда. Компания настаивала на отсутствии в ее действиях ограничения конкуренции в связи с отказом только одному дистрибьютору на поставку ЛС. Представители Novo Nordisk обратились в суд с просьбой заменить оборотный штраф на фиксированный. Однако решение было принято снова не в пользу иностранной компании.

«Novo Nordisk имел законную возможность избежать ответственности: исполнить предупреждение ФАС и поставить товар покупателю. Компания предпочла обратиться в суд, однако все суды проиграла. Поскольку действия Novo Nordisk привели к сокращению участников рынка, ФАС выбрала правильную меру привлечения к ответственности в виде оборотного штрафа, и суд это решение подтвердил», — заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Похожие материалы