Novo Nordisk инвестировала $100 млн в производство в России

Novo Nordisk инвестировала $100 млн в производство в России

Датская компания не раскрывает информацию о дате официального открытия фармпроизводства в Калужской области.

Novo Nordisk не раскрывает дату официального открытия производства в Калужской области, но сообщает о долгосрочных инвестициях в развитие бизнеса в России.

На российский рынок Novo Nordisk поставляет менее 1% инсулина от общего импортируемого объема своей продукции по всему миру. Однако генеральный директор компании Ларс Ребиен Соренсен (Lars Rebien Sørensen) заявил, что экономическая ситуация не повлияет на бизнес-стратегию компании. Novo Nordisk уже инвестировала в строительство производства в России около 100 млн долл. При этом запуск производства, который позволит стать компании локальной, скорее вынужденная, чем экономически обоснованная мера, продиктованная меняющимися правилами игры на российском фармрынке.

Соренсен сказал, что строительство завода в Калужской области – это ответ новым законодательным инициативам. Статус «локальный продукт» позволит компании не только не потерять свое место в госзакупках, но и поднять цены на препараты, которые не менялись с 2010 г. Тем не менее, дата официального открытия завода остается в тайне. Ранее предполагалось, что запуск произойдет в 2014 г., но этого не случилось. Глава Novo Nordisk просил не связывать причину задержки с санкциями, политикой и экономической ситуацией. Не называя конкретных дат, он подчеркнул, что открытие завода неизбежно произойдет, пишет Фармацевтический вестник.

По информации, предоставленной Novo Nordisk, 1 миллиард человек находится или в преддиабетической стадии или уже знают о том, что у них диабет. Для фармкоманий, в том числе и Novo Nordisk, это фантастическая бизнес-возможность развития компании, которая заключается не только в импорте препаратов, но и расширении программ по диагностике диабета. Об этом подробно рассказала Шарлотта Эрсбель (Charlotte Ersbøll), корпоративный вице-президент компании. Один из крупнейших проектов направлен на изучение проблемы, получившей название «городской диабет». По мнению исследователей, урбанизация тесно связана с ростом числа диабетиков. Главная цель проекта – выявление пациентов, не знающих, что они больны. Эрсбель также сообщила, что компания инвестирует в исследования, связанные с поиском методик по полному излечению диабета, и эта работа ведется параллельно с другими программами – основную ставку сотрудники делают на создание искусственной поджелудочной железы.

Хенрик Бендикс Даль уже около года возглавляет российское представительство компании. Но и он отказался прямо ответить на вопрос о дате открытия завода в Калужской области. Хотя для компании, которая намерена оставаться на российском рынке, это действительно неизбежное решение. 99,9% препаратов инсулина закупается за счет государства, частный рынок России – весьма невыгоден иностранному бизнесу, как собственно и производство субстанций. Хенрик Бендикс Даль подтвердил, что завод, построенный в Калуге, будет работать исключительно на потребности России. При этом первым этапом станет упаковка препаратов. На запуск линий по очистке и розливу потребуется еще не менее двух лет.

Похожие материалы