Baxter признали нарушившей антимонопольное законодательство России

Baxter признали нарушившей антимонопольное законодательство России

16 июня Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность ранее вынесенного решения в отношении Baxter.

16 июня Арбитражный суд Московского округа (кассационная инстанция) подтвердил законность решения и предписания ФАС России, а также постановления о привлечении к административной ответственности компании Baxter за нарушение российского антимонопольного законодательства.

В марте 2014 г. ФАС России признала компанию Baxter нарушившей пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», так как компания отказалась заключить с ООО «Медикал сервис компани» договор на поставку лекарственного препарата Extraneal. В результате российская компания должна была прекратить оказывать услугу перитонеального диализа в Самарской области. Это сказалось на финансовых показателях компании, пишет Фармацевтический вестник.

Комиссия ФАС России установила, что применяемые Baxter процедуры по отбору контрагентов не содержат четких критериев, сроков и процедур принятия решений, в результате чего отказ Baxter заключить с ООО «Медикал сервис компани» договор на поставку лекарственного препарата Extraneal был признан экономически и технологически не обоснованным. Хотя компания Baxter не согласилась с таким решением российского регулятора, суды первой и апелляционной инстанций отказали ей в удовлетворении просьбы признать акты ФАС России незаконными и признали обратное.

Похожие материалы