Чистая прибыль Novartis упала на 4% в I квартале 2015 г.

Чистая прибыль Novartis упала на 4% в I квартале 2015 г.

Квартальная чистая прибыль Novartis составила 3,3 млрд долл.

Чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis в I квартале 2015 г. сократилась на 4% и составила 3,3 млрд долл. Объем продаж за отчетный период снизился на 7% – до 11,9 млрд долл. При постоянных валютных курсах эти показатели выросли на 8% и 3% соответственно.

Объем продаж рецептурных ЛС сократился на 9% и составил 7,1 млрд долл. на фоне конкуренции со стороны дженериков в отношении препаратов Diovan и Exforge на рынке США. По прогнозу компании, в 2015 г. рост объема продаж будет на уровне средних однозначных показателей при постоянных валютных курсах. Рост операционной прибыли ожидается на уровне высоких однозначных показателей, также с учетом постоянных валютных курсов, пишет Фармацевтический вестник.

В марте 2015 г. Novartis завершила сделку по обмену активами с британской GlaxoSmithKline, в результате которой она получила онкобизнес GSK и создала с британской компанией совместное предприятие по производству безрецептурной продукции. Кроме того, Novartis продала ветеринарный бизнес американской Eli Lilly.

Novartis сообщила, что в IV квартале 2014 г. чистая прибыль упала на 26% в годовом исчислении до 1,5 млрд долл. на фоне значительных убытков в размере 1,1 млрд долл. в связи с решением продать бизнес по производству противогриппозных вакцин австралийской компании CSL. Квартальный объем продаж упал на 2% до 14,6 млрд долл.

Похожие материалы