Novartis и Roche подготовились к «швейцарскому шоку»

Novartis и Roche подготовились к «швейцарскому шоку»

«Швейцарский шок» - отмена валютного порога к евро, что в течение следующих 10 минут вызвало рост франка.

Швейцарский франк вырос примерно на 30%, так как центральный банк страны снял ограничения по курсу национальной валюты к евро. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) считает такое решение центрального банка «несколько неожиданным», в результате чего инвесторы начинают терять уверенность в швейцарских компаниях, пытаются обезопасить активы за счет золотых немецких облигаций. Две локальные фармкомпании – Novartis и Roche – с бизнесом высоких темпов роста готовы к такому неожиданному развитию событий на рынке.

Novartis сообщила на этой неделе, что собирается пересмотреть базу доходов компании. Компания, у которой почти 12% прибыли находится в швейцарской валюте, немного обеспокоена. Генеральный директор Джо Хименес (Joe Jimenez) еще во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал, что компания внимательно следит за тем, что происходит в Швейцарии. Производитель Novartis, бизнес которого развивается на ключевых международных рынках во всем мире, более устойчив к колебаниям валютных курсов по сравнению с маленьким бизнесом, пишет bidnessetc.com.

Novartis планирует расширять свой бизнес и далее. Бизнес мировой фармкомпании имеет устойчивую почву на 2015 г., поэтому рост франка по отношению к евро не сильно скажется на показателях фармпроизводителя. Хименес очень оптимистично настроен в отношении будущего бизнеса компании, поскольку то, что происходит в индустрии, расширяет взгляд на терапию, заставляет посмотреть на болезнь по-новому и позволяет сделать то, что когда-то казалось просто невозможным. Хименес подчеркнул, что компания находится на этапе развития значимых инноваций в отрасли и в Novartis.

Американский регулятор одобрил на этой неделе препарат для лечения Cosentyx. Ежегодные продажи лекарственного средства могут принести компании 1 млрд долл., что сделает лекарство лидером продаж Novartis. Только одобренный LCZ696 для лечения сердечной недостаточности принесет в бюджет фармкомпании миллиарды долларов. 2015 г. обещает быть прибыльным для Novartis, так что компания не сильно пострадает от стремительного скачка национальной валюты.

На фоне завершения ранее подписанного соглашения на сумму 20 млрд долл. об обмене активами с GlaxoSmithKline производитель не планирует переговоров в области M&A. Хименес акцентирует внимание на то, что Novartis находится в таком положении, когда может, но пока не нуждается в сделках.

Председатель Roche Кристофер Франц (Christopher Franz) на том же форуме в Давосе сказал, что 20% доходов компании переведены в швейцарские франки. Конечно, валютный курс влияет на бизнес, но это не так заметно.

Похожие материалы