Американский стартап Hello разработал устройство Sense для мониторинга сна

Американский стартап Hello разработал устройство Sense для мониторинга сна

Разработчики отталкивались от неприятия идеи носимых устройств.

Основатель и гендиректор сан-францисского стартапа Hello Джеймс Прауд (James Proud) разработал инновационное устройство Sense для мониторинг сна.

Джеймс Прауд ранее занимался разработкой браслета для отслеживания физической активности под названием Band (англ. «лента, бандаж»), который ни в чем не уступал гаджетам конкурентов – Fitbit и Jawbone. Однако Прауд не остановился на достигнутом, поскольку ему не нравилась сама идея носимых устройств. Он считал, что в таком виде устройство может мешать владельцу, создавать дополнительные трудности. Команда забросила работу 18-ти месяцев и взялась за совершенно новый проект. Всего лишь через полгода после закрытия одного проекта Прауд презентует другой – систему мониторинга сна под названием Sense (англ. «чувство», «смысл»). Как объясняют разработчики, это устройство расскажет вам, как вы спали ночью, посоветует, как улучшить сон, и разбудит в идеальной точке фазы сна, пишет vedomosti.ru.

В 2011 г. Джейс Прауд переехал из Лондона в Калифорнию ради того, чтобы участвовать в программе поддержки юных предпринимателей Fellowship венчурного капиталиста Питера Тиля. В рамках программы Fellowship молодые люди, которые предпочли собственный стартап университету, получают грант в 100 тыс. долл. Это программа имеет следующий слоган: «Чем просто учиться, делай».

«Джеймс очень грамотно смог разработать технологию, понять ценность прибора для пользователя и воплотить его в правильной форме», – хвалит предпринимателя Джон Рубенштейн, который участвовал в создании iMac, iPod и был прозван Podfather (англ. «Подотец» или «Отец стручка» – так переводится pod). Сейчас он консультирует стартапы, в том числе и Hello.

Прауд признается в том, что не смог бы придумать нынешнюю концепцию Sense, если бы вначале не пытался создать его как носимый гаджет. Sense состоит из двух элементов. Первый – шар, который ставится рядом с кроватью и измеряет параметры вроде освещенности, температуры, влажности. Второй – прищепка на подушку, которая следит, как человек спит. Не нужно натягивать никаких обременительных браслетов. Информация поступает на смартфон, где приложение выдает персональные рекомендации насчет сна.

«Мы вовсе не советуем спать на пять часов больше. Мы помогаем улучшить, оптимизировать те часы сна, что есть в вашем распоряжении», – объясняет Прауд.

На развитие гаджета Sense Прауд собрал 10,5 млн долл. В числе инвесторов такие люди, как бывший президент PayPal Дэвид Маркус, который сейчас отвечает за мессенджер Facebook, разработчик Android Хьюго Барра, сейчас работающий в Xiaomi, и бизнес-ангел Шакил Хан. Стартапы по производству устройств, а не софта входят в моду в Кремниевой долине во многом благодаря последним громким поглощениям. Facebook купил в прошлом году производителя очков виртуальной реальности Oculus VR за 2 млрд долл., а Google – производителя умной техники для дома Nest за 3,2 млрд долл.

«Миссия моей компании – делать вещи, которые позволяют людям лучше понять самих себя и окружающий мир, — говорит Прауд. — Мы хотим создать технологию, которая была бы крайне могущественна и при этом совершенно незаметна».

На этой неделе Hello начнет поставки устройства, стоимость которого составляет 129 долл. Большинство похожих проектов после нескольких месяцев работы так и остаются на стадии чертежей. Sense удалось грамотно позиционировать свой товар. В сегменте инновационных гаджетов с опциями по отслеживанию состояния здоровья большой спрос ожидается на часы от Apple. Однако, как оказалось, компания урежет функциональность нового гаджета в связи с тем, что некоторые показатели не соответствовали действительности.

Похожие материалы