Китай реформирует систему дистрибуции препаратов

Китай реформирует систему дистрибуции препаратов

Китайские власти снизят цены на ЛС и искоренят коррупцию в сфере здравоохранения.

Власти Китая сообщили о планах реформировать систему дистрибуции лекарственных средств. Они собираются принять ряд мер, чтобы централизировать и стандартизировать этот процесс для снижения цен на лекарства и борьбы с коррупцией. Госсовет КНР рекомендует фармкомпаниям вести переговоры о ценах на лекарства непосредственно с больницами, а не с посредниками. Кроме того, власти намерены принять меры по своевременной поставке лекарств в отдаленные сельские районы страны.

Фрагментированность китайского рынка дистрибуции лекарств является причиной рыночной неэффективности этого процесса. Высокие цены на лекарства создают условия для черного рынка и недовольства пациентов, пишет Фармацевтический вестник.

Критики отмечают расцвет взяточничества и других форм коррупции в системе здравоохранения Китая. По их мнению, это обусловлено низкой зарплатой врачей и другого медперсонала. В 2014 г. китайские власти приняли меры по борьбе с коррупцией и высокими ценами в секторе. Так, в сентябре 2014 г. британская фармкомпания GlaxoSmithKline была оштрафована на 3 млрд юаней (489 млн долл.) за подкуп врачей в целях увеличения продаж своей продукции.

Похожие материалы