В Китае расследуют деятельность чиновника, отвечающего за лекарственную политику

Китайская комиссия по дисциплине начала проверку деятельности главы департамента по лекарственной политике и системе основных препаратов Комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи провинции Гуандун У Синьминя.

Китайская комиссия по дисциплине начала проверку деятельности главы департамента по лекарственной политике и системе основных препаратов Комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи провинции Гуандун У Синьминя.

Говоря о возможных причинах проверки в отношении чиновника, некоторые представители отрасли отмечают, что она может быть связана коррупционными действиями при увеличении списка основных препаратов.

Анонимные источники также утверждают о наличии расследования в отношении одного из руководителей фармдистрибьюторской компании, однако официальные лица пока не подтвердили эту информацию.

У Синьминь занимает свой пост с 29 июля 2010 года, и на официальной странице госоргана пока не сообщается об изменении его статуса

Начиная с марта 2013 года, в связи с указаниями центрального правительства, список препаратов стал редактироваться и пополняться, в свою очередь каждая из провинций начала реализовывать поставленные задачи, но по причине недостатка инструкций сверху у местных регуляторов появился шанс добавить «что-то свое в список».  

Публикация гуандунского списка основных препаратов вызвала удивление в отрасли. В новый список основных препаратов по версии центральных властей вошло 520 препаратов, в то время как в Гуандуне количество жизненно важных препаратов составило почти 1 000. Местные регуляторы добавили еще 147 западных препаратов и 131 препарат традиционной китайской медицины.

По словам старшего советника компании Sinopharm Гань Жунфу, обычно, когда та или иная провинция пересматривает список основных препаратов или иной другой список, созываются совещания по этому поводу, и проекты выносятся на обсуждение.

В Гуандуне не проводилось публичных обсуждений списка. Представитель дистрибьюторской фармкомпании не был доступен для комментариев китайской прессы.

По состоянию на 25 марта 2014 года уже девять провинций опубликовали свои отредактированные списки основных препаратов. Провинции Цзянсу и Чжэцзян готовятся дополнить их. При этом многие провинции дополнили списки более чем 200 препаратами, например в списке Синьцзян-Уйгурского автономного округа присутствуют 525 новых дополнительных препаратов.

С 2013 года Госсовет страны пытается ограничить количество препаратов, которые дополнительно прилагаются к списку основных препаратов Китая.

По прогнозам представителей отрасли, к 2015 году объем основных препаратов на фармрынке КНР составит 343,1 млрд юаней ($55,6 млрд), а если пропорция затрат на основные препараты возрастет согласно требованиям центральных властей, то объем может достигнуть отметки 500 млрд юаней ($81,1 млрд).

Похожие материалы