«Врачи без границ» раскритиковали лицензионное соглашение Gilead Sciences с индийскими компаниями

«Врачи без границ» раскритиковали лицензионное соглашение Gilead Sciences с индийскими компаниями

Gilead Science может ограничить доступ пациентов к терапии гепатита С в развивающихся странах.

«Врачи без границ» раскритиковали решение Gilead Science расширить условия партнерского соглашения с 8 индийскими дженериковыми компаниями за счет фармкомпонента GS-5816.

Директор по вопросам политики и аналитики Рохит Малпани (Rohit Malpani) отметил, что это решение ограничит доступ к препаратам компании (в том числе к sofosbuvir и ledipasvir) для пациентов на развивающихся рынках, пишет manufacturingchemist.com.

Представители неправительственной организации также обратились к индийскому правительству с просьбой принять соответствующие меры, чтобы гарантировать доступность лекарств по низкой цене и отсутствие особых требований по поводу использования терапии со стороны Gilead Sciences.

Препараты, которые являются частью лицензионного соглашения, используют в рамках терапии гепатита С (HCV). GS-5816 является важным фармацевтическим компонентом в борьбе с вирусом гепатита. GS-5816 в сочетании с sofosbuvir упростит режим лечения для населения развивающихся стран.

«Врачи без границ» заявили, что лицензионное соглашение Gilead не позволяет сделать новую терапию более доступной для стран со средним уровнем доходов, где гепатит С диагностирован у более 70% людей. Также представители организации сказали, что антидиверсификационная программа фармкомпании ставит под угрозу конфиденциальность пациента, она может лишить лечения тех людей, которые не имеют гражданства и документов, удостоверяющих личность.

Похожие материалы