Япония может временно приостановить работу компании Novartis

Япония может временно приостановить работу компании Novartis

Novartis обвиняют в сокрытии информации о побочных эффектах препаратов.

Швейцарский производитель лекарств Novartis заявил, что министр здравоохранения Японии может временно приостановить работу филиала компании в стране. Представители компании немного обеспокоены финансовыми последствиями такого решения со стороны властей.

«Мы можем подтвердить, что Novartis Pharma K.K. получила предварительное уведомление от Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения (MHLW). Мы не можем пока предоставить более детальную информацию», – сообщили в компании Novaris, пишет Reuters.

Несмотря на обеспокоенность по поводу дальнейшего развития событий, компания считает, что финансовые процессы находятся под контролем.

Японское информагентство Kyodo сообщило, что Министерство здравоохранения приостановит работу японского филиала производителя препаратов на 15 дней. Источники, знакомые с вопросом, добавили, что министерство огласит окончательное решение в отношении сокрытия информации о побочных эффектах ЛС после того, как даст возможность компании объяснить сложившуюся ситуацию самостоятельно. The Japan Times говорит, что это первая в стране компания, которая получила такого рода уведомление со стороны властей. Кроме того, Novartis Pharma уже во второй раз обвиняют в административном правонарушении по поводу предоставления неполной информации о побочных действиях препаратов.

Novartis инициировала внутреннюю проверку данных о побочных эффектах лекарственных средств, о которых узнали торговые представители, работающие в больницах. Предоставленные данные не соответствовали рекомендациям по применению препаратов компании-производителя. Несмотря на случившееся, представители компании не сообщили об этом правительству в порядке, предусмотренном законом.

Фармацевтические компании обязаны сообщать о побочных действиях препаратов в течение 15 дней или 30 дней после их обнаружения, в зависимости от их серьезности.

Похожие материалы