GlaxoSmithKline обвиняют в коррупции в ОАЭ

GlaxoSmithKline обвиняют в коррупции в ОАЭ

Регуляторы рынка Америки и Британии планируют остановить волну коррупции в фармацевтической индустрии. GlaxoSmithKline инициировала расследование в отношении неправомерных действий сотрудников на Ближнем Востоке.

Производитель препаратов GlaxoSmithKline, который заплатил штраф на рекордную для компании сумму 487 млн долл. за коррупцию в Китае, сообщил, что изучает обвинения касательно коррупционных схем в Объединенных Арабских Эмиратах.

Крупная британская фармацевтическая группа подтвердила наличие претензий о неправомерных действиях компании, пишет The Globe and Mail со ссылкой на Reuters.

"Как мы говорили ранее, мы инициировали расследование в отношении коммерческих операций на Ближнем Востоке в соответствии с обвинениями, которые появились ранее. Расследование продолжается, и последние обвинения уже рассмотрены в рамках этого процесса", – сказал пресс-секретарь британской GlaxoSmithKline.

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline и другие производители препаратов находятся под жестким контролем регуляторов рынка в связи с волной громких расследований в индустрии, например, в отношении коррупционного дела в Китае, в котором была замешана GlaxoSmithKline. Власти США и Великобритании планируют прекратить череду расследований касательно коррупционных схем, которые создают международные компании для увеличения продаж препаратов.

Китайский скандал повлиял на объемы продаж препаратов британского производителя препаратов и бросил тень на репутацию исполнительного директора Эндрю Уитти (Andrew Witty).

Другие фармацевтические компании тоже находятся на линии огня из-за неправомерных действий касательно продаж препаратов. Французская фармацевтическая компания Sanofi недавно сообщила о претензиях со стороны властей касательно выплаты гонораров специалистам сферы здравоохранения в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Тем временем Novartis обвинили в том, что компания давала взятки в миллионных размерах.

В случае с ситуацией GlaxoSmithKline и ОАЭ, анонимный автор по электронной почте сообщил, что британская компания давала взятки врачам, больницам, клиникам и аптекам, чтобы обеспечить развитие собственного бизнеса.

Похожие материалы