В Индии создали министерство по надзору за качеством аюрведческих лекарств

В Индии создали министерство по надзору за качеством аюрведческих лекарств

Таким образом индийские власти пытаются популяризировать традиционные методы лечения.

В Индии создали независимое министерство по продвижению традиционной медицины, альтернативной официальной, в том числе йоги и аюрведы.

Ранее премьер-министр страны Нарендра Моди заявил о необходимости повышения уровня осведомленности и привлекательности традиционных индийских медицинских практик во всем мире, пишет vademec.ru.

Г-н Моди уже неоднократно призывал к использованию индийских медицинских средств и практик в повседневной жизни. Еще в сентябре в своем послании к ООН он упомянул о необходимости популяризации йоги и призвал учредить отдельный день, посвященный этому виду занятий.

«Это наша система и она не получила достаточной известности. Мы принесем ее в массы», – заявил глава нового министерства Шрипад Найк, который до этого назначения был министром по туризму.

До создания Министерства традиционной медицины этот сегмент рынка контролировал Департамент аюрведы, йоги и натуропатии, унани, сидха и гомеопатии, который находился в подчинении Министерства по делам здравоохранения и благосостояния семьи. С появлением нового ведомства традиционные индийские практики изымаются из юрисдикции министра здравоохранения. Правительство Индии намерено заняться продвижением на мировом рынке традиционных медицинских практик, для чего будет организован новый орган по надзору за качеством аюрведческих лекарственных средств, пишет remedium.ru.

Министр здравоохранения Харш Вардхан (Harsh Vardhan) заявил, что несмотря на индийское происхождение практики, на международном рынке аюрведческих товаров ведущую роль играет Китай, а не Индия. Также он подчеркнул, что представленные на рынке товары не соответствуют мировым стандартам качества.

Индия хочет расширить свое присутствие на мировом рынке альтернативной медицины, размер которого оценивается в 100 млрд долл. Аюрведа и другие традиционные системы медицины Индии в основном широко практикуются в небольших городах, в то время как йога распространена и в западных странах.

По словам чиновников, успешная деятельность нового министерства зависит от количества выделенных на него бюджетных средств. На данный момент правительство предоставило 10,69 млрд рупий (174 млн долл.) на развитие и продвижение традиционных систем медицины в 2014-2015 финансовом году.

Похожие материалы