Квартальная прибыль Abbott выросла за счет пищевых добавок

Квартальная прибыль Abbott выросла за счет пищевых добавок

В III квартале выручка Abbott увеличилась почти на 6% - до 5,10 млрд долл.

Abbott Laboratories поднял прогнозы касательно прибыли после того, как финансовые показатели в III квартале выросли за счет увеличения спроса на дженериковые ЛС и пищевые добавки.

Abbott сообщила, что скорректированная прибыль на акцию составит от 2,25 до 2,27 долл. Прибыль без учета разовых статей составила 62 центра на акцию, превысив прогнозы 17 аналитиков Bloomberg, так как они ожидали 60 центов на акцию, пишет Bloomberg.

Американская Abbott планирует немного сократить свой бизнес и сфокусироваться на приоритетных направлениях. Напомним, что компания "избавляется" от части своего бизнеса брендированных дженериков, на базе которого в прошлом году была создана AbbVie. Еще в июле компания согласилась продать часть этого бизнеса компании Mylan за 5,3 млрд долл.

Главный исполнительный директор и Председатель Совета директоров Abbott Майлз Уайт (Miles White) сказал, что сделку с американским производителем препаратов-дженериков Mylan планируют завершить уже в первой половине следующего года. Компании сообщили, что внесли изменения в сроки предоставления планируемых выплат в рамках M&A-соглашения на фоне изменений в налоговом законодательстве США.

"Все происходит вовремя, следуя намеченному пути, как было и спланировано ранее, – сказал Уайт. – Мы прокладываем маршрут, который приведет нас туда, где мы хотим быть".

Чистая прибыль снизилась до 538 млн долл., или 36 центов на акцию, по сравнению с аналогичными показателями в прошлом году – 966 млн долл., или 61 цент на акцию. Выручка выросла на 5,8% и составила 5,10 млрд долл.

Похожие материалы