«Валартин Фарма» подала иск против СМИ и БФ "Пациенты Украины"

Украинская фармацевтическая компания "Валартин Фарма" в целях защиты своей деловой репутации и опровержения недостоверной информации, распространенной благотворительным фондом "Пациенты Украины", а также некоторыми СМИ, подала иск в суд, сообщает УНН со..

Украинская фармацевтическая компания "Валартин Фарма" в целях защиты своей деловой репутации и опровержения недостоверной информации, распространенной благотворительным фондом "Пациенты Украины", а также некоторыми СМИ, подала иск в суд, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу компании.

В компании отметили, что будут требовать в суде обязать благотворительный фонд "Пациенты Украины", а также некоторые СМИ, в частности газету "Капитал" и ООО "Новости-ТВ" (владелец сайта www.espreso.tv) опровергнуть недостоверную информацию о медицинском препарате "Альфапег" ООО "Валартин Фарма", который, по утверждению некоторых СМИ, является неэффективным и даже может навредить здоровью пациентов.

"Согласно отдельным лживым утверждениям, распространенным на сайте "Еспресо.ТV", препарат вообще не производится в Украине, а содержит "китайский порошок", который якобы дешево закупается, а в Украине только переклеивают этикетки", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

В своих исках «Валартин Фарма» отмечает, что такая информация не соответствует действительности, поскольку препарат "Альфапег" был разработан в Украине, прошел клинические исследования и производится на ведущем отечественном биотехнологическом предприятии – ООО "НПК "Интерфармбиотек" по патентованной генно-инженерной биотехнологии полного цикла.

В компании отмечают, что все эти процессы осуществляются в строгом соответствии с требованиями Надлежащей производственной практики (GMP).

"На сегодняшний день "Альфапег" остается единственным пегинтерфероном собственного украинского производства, который применяют для лечения хронического гепатита С, что подтверждается Сертификатом о государственной регистрации медицинского иммунобиологического препарата, выданного Минздравом Украины, и инструкцией о применении медицинского иммунобиологического препарата, официально утвержденной МОЗ Украины. Разработка препарата "Альфапег" началась в 2006 году, в 2010 году начались его клинические испытания, а в октябре 2012 года препарат был зарегистрирован в Украине. Таким образом информация, распространенная благотворительным фондом "Пациенты Украины", газетой "Капитал" и ООО "Новости-ТВ" (владелец сайта www.espreso.tv) не соответствует действительности", – подчеркнули в "Валартин Фарма".

Также в "Валартин Фарма" отметили, что компания планирует передать 300 тыс грн. заявленной моральной компенсации военным в зоне АТО.

Напомним, ранее фармкомпания заявляла о том, что она будет оспаривать в суде законность Приказа Министра здравоохранения Олега Мусия о безосновательной проверке лекарственного средства «Альфапег».

Похожие материалы