Фармдистрибьютор "Альба Украина" признан банкротом

Фармдистрибьютор "Альба Украина" признан банкротом

В начале июня ряд поставщиков лекарств зарегистрировали более 20 исков к фармдистрибьютору на общую сумму около 60 млн грн.

20 августа Хозяйственный суд Киевской области начал процедуру банкротства фармацевтического дистрибьютора "Альба Украина" (Киевская обл.). Об этом сообщил адвокат, старший юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук, который представляет интересы нескольких фармкомпаний, являющихся кредиторами "Альбы".

"Хозяйственный суд Киевской области принял решение, которым начал процедуру банкротства, т.е. заявление "Альбы" о ее собственном банкротстве признано таким, которое имеет основания. Введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на отчуждение любых активов, в том числе тех, которые находятся под залогом, введен арбитражный управляющий", — заявил Андрей Гук.

"Если в ближайшее время будут поданы апелляции, это решение будет приостановлено", — сказал юрист.

Напомним, по итогам 2013 года "Альба Украина" получила чистый убыток в размере 15,35 млн грн, в то время как в 2012 году чистая прибыль предприятия составила 28,19 млн грн.

Фармдистрибьютор владеет складами в Борисполе (Киевская обл.), Харькове, Днепропетровске, Львове и филиалами в Запорожье, Харькове, Одессе и Львове.

Единственным акционером "Альба Украина" является компания Laona Public Company Limited (Кипр). Миноритарный акционер компании – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Первоначально он вошел в ее капитал в августе 2002 года, а ориентировочно в 2006 году менеджеры компании выкупили долю банка. После этого в апреле 2011 года ЕБРР сообщил, что вложил в капитал Laona $12 млн, а также выделил $13 млн в качестве кредитных средств для расширения оптовых операций компании и увеличения доли рынка до 20% до конца 2016 года, а также усовершенствования управления запасами и логистики. Тогда же АМКУ сообщил, что ЕБРР получил право купить до 24% компании Laona Public Company Limited.

Напомним, в начале июня ряд поставщиков лекарств зарегистрировали более 20 исков к фармдистрибьютору на общую сумму около 60 млн грн.В июле Хозяйственный суд Киевской области отказал компании «Альба Украина» в возбуждении дела о банкротстве по собственной инициативе.

Похожие материалы